Конференции

Конференции - список

Учебно-исследовательская конференция «Гипотезы и открытия!»
01.01.2024 - 31.05.2024

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной учебно-исследовательской конференции
«Гипотезы и открытия!»

I. Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет порядок, условия проведения и подведения итогов региональной учебно-исследовательской конференции «Гипотезы и открытия!» (далее – конференция).

1.2.Организатором конференции является кафедра начального образования государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО).

1.3.Конференция проводится в целях выявления, развития и поддержки одаренных и талантливых детей.

1.4. Задачи конференции:

  • развитие научного потенциала младших школьников, активное вовлечение ихв поисковую, учебно-исследовательскую деятельность в различных областях науки, техники, культуры;
  • пропаганда научных знаний;
  • общественное признание результатов ученической исследовательской деятельности;
  • оказание поддержки талантливой, одаренной молодежи в профессиональном становлении и развитии;
  • внедрение в практику работы образовательных организаций эффективных форм и методов организации образовательного процесса, современных технологий, направленных на развитие интеллектуального потенциала обучающихся;
  • привлечение к руководству исследовательской работой обучающихся специалистов общеобразовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, предприятий, учреждений, организаций.

II. Участники конференции

2.1. В конференции принимают участие обучающиеся 3–4-х классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, члены научных обществ и общественных объединений из Архангельской области.

2.2. К участию в конференции допускаются только авторы индивидуальных исследований. Работы, выполненные коллективом авторов, к рассмотрению
не принимаются.

III. Этапы и сроки проведения конференции

3.1. Конференция проводится ежегодно в три этапа.

Первый этап проводится образовательными организациями в январе – феврале. Допускается совместное проведение первого этапа несколькими образовательными организациями.

Второй этап – районный (городской) – проводится муниципальными органами управления образованием для образовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования, в феврале – марте. Допускается совместное проведение второго этапа двумя муниципальными образованиями.

Третий этап – региональный – АО ИОО в апреле – мае. Состоит из двух туров: заочного (конкурс учебно-исследовательских работ обучающихся) и очного (публичная защита работ обучающимися) с применением дистанционных образовательных технологий.

Конкретные сроки проведения третьего этапа устанавливаются АО ИОО.

IV. Руководство конференцией

4.1. Общее руководство конференцией осуществляет организационный комитет (далее – оргкомитет). Оргкомитет проводит работу по подготовке и проведению конференции; формирует экспертные комиссии; разрабатывает программу, протоколы экспертных комиссий; определяет перечень секций, список участников; устанавливает форму, порядок и регламент работы секций, критерии оценки исследовательских работ обучающихся; определяет квоты участников и победителей очного тура, решает иные вопросы по организации работы конференции.

4.2. Экспертные комиссии осуществляют конкурсный отбор работ, представленных на заочный тур конференции; составляют рейтинг результатов заочного тура, на основании которого в соответствии с установленной квотой отбираются обучающиеся для очного тура конференции; проводят оценку публичной защиты на очном туре в соответствии с критериями; определяют победителей и призеров конференции на каждой секции.

В состав экспертных комиссий не могут входить работники, являющиеся научными руководителями участников конференции.

4.3. Составы оргкомитета, экспертных комиссий утверждаются распоряжением АО ИОО.

V. Порядок проведения конференции

5.1.К участию в конференции допускаются обучающиеся 3–4-х классов – победители и призеры районного (городского) этапа текущего учебного года.

5.2. На конференции предусматривается работа следующих секций:

  • Изучаем родной край
  • Арктика. Прошлое, настоящее, будущее
  • Окно в природу
  • История: люди и события
  • Первый шаг в науку (химия, физика, астрономия, математика)

5.3. Для участия в 1-м (заочном) областном туре до 1 апреля 2024 года представители муниципальных органов управления образованием регистрируют участников секций согласно представленной форме на портале образования Архангельской области в разделе «Обучающимся» - «Конференции» - «Гипотезы и открытия!» по ссылке: (https://www.arkh-edu.ru/events/conference/hypotheses_registration.php). При регистрации необходимо прикрепить скан-копию согласия родителей (законных представителей) на обработку персональных данных на странице регистрации, а также исследовательскую работу в электронном виде (объем – до 10 страниц машинописного текста и до 5 страниц – приложения), оформленную в соответствии с требованиями (приложение);

5.4. На титульном листе обязательно должно быть указано наименование секции, на которую направляется исследовательская работа в соответствии с перечнем, обозначенным в п. 5.2. настоящего Положения.

В случае представления работы с нарушением настоящего Положения оргкомитет имеет право отклонить ее от рассмотрения и участия.

Работы, содержащие более 50% заимствований текста, в конференции не участвуют.

5.5. Все поступившие работы оргкомитет направляет в экспертные комиссии, которые осуществляют экспертизу в соответствии с критериями.

5.6. По итогам экспертизы заочного этапа экспертные комиссии составляют и размещают на сайте АО ИОО список обучающихся, допущенных на 2-й (очный) тур конференции не позднее 3 мая 2024 года и график работы секций со ссылками для подключения.

5.7. Работы участников заочного и очного туров конференции не рецензируются, авторам не возвращаются. Апелляции по итогам заочного и очного туров не принимаются.

5.8. Авторы работ, отобранных для участия во 2-м (очном) туре конференции, выступают с результатами собственной исследовательской деятельности на секционных заседаниях конференции. Регламент выступления участников предусматривает публичную защиту исследовательской работы (продолжительность выступления во время публичной защиты не более 10 минут) и дискуссию (продолжительность – до 5 минут).

Участники конференции должны иметь при себе свой экземпляр текста исследовательской работы.

VI. Подведение итогов конференции

6.1.Победители и призеры конференции определяются по результатам очного тура на каждой секции на основании протоколов экспертных комиссий и награждаются дипломами I, II, III степени (в электронной форме).

Остальные участники очного тура конференции получают сертификат участника
(в электронной форме).

Дипломы и сертификаты направляются на электронную почту, указанную в форме при регистрации.

6.2. Оргкомитет имеет право учредить по представлению экспертных комиссий поощрительные грамоты участникам конференции за оригинальные работы.

6.3. АО ИОО имеет право опубликовать лучшие работы участников, рекомендованные экспертными комиссиями, с соблюдением авторских прав участников.

VII. Взаимодействие с организаторами конференции

Контактные лица:

Подчередниченко Надежда Андреевна, заведующий кафедрой начального образования.

Разулевич Надежда Владимировна, методист кафедры начального образования.

Контакты: kno@onedu.ru, телефон +7(8182) 65-60-75.

Контакты

Контактные лица:

Подчередниченко Надежда Андреевна, заведующий кафедрой начального образования.

Разулевич Надежда Владимировна, методист кафедры начального образования.

Контакты: kno@onedu.ru, телефон +7(8182) 65-60-75.

Данный функционал находится в разработке