Конкурсы

Конкурсы - список

Учитель-дефектолог России – 2023
01.03.2023 - 28.04.2023

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном этапе VI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2023» 

1. Общие положения 

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цель и задачи, устанавливает порядок проведения, подведения итогов регионального этапа VI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2023» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится с целью выявления, демонстрации и дальнейшего распространения передового педагогического опыта, возможностей инновационных педагогических технологий, новых форм работы, связанных с образованием и коррекционно-развивающим сопровождением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), в том числе с инвалидностью.

1.2. Задачами Конкурса являются:

  • создание условий для развития профессионального мастерства педагогов, имеющих дефектологическое образование;
  • выявление и распространение передового педагогического опыта в сфере образования и психолого-педагогической реабилитации обучающихся с ОВЗ, в том числе с инвалидностью;
  • демонстрация возможностей инновационных педагогических технологий и новых форм работы с обучающимися с ОВЗ, в том числе с инвалидностью;
  • развитие творческой активности специалистов в области дефектологии, обеспечение личностной и профессиональной самореализации.

1.3. Организатор Конкурса – кафедра коррекционной педагогики государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО). 

2. Номинации Конкурса 

2.1. Конкурс проводится в двух номинациях:

  • «Дефектолог года»;
  • «Логопед года».

3. Участники Конкурса 

3.1. В Конкурсе принимают участие учителя-дефектологи (сурдопедагоги, олигофренопедагоги, тифлопедагоги), учителя-логопеды и другие педагогические работники, имеющие дефектологическое образование, организаций любого типа, независимо от их организационно-правовых форм (дошкольных образовательных организаций; общеобразовательных организаций; центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи; организаций, осуществляющих лечение, оздоровление; детских домов-интернатов системы социальной защиты населения).

3.2. Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.

3.3. Выдвижение кандидатов на участие в Конкурсе осуществляется с их согласия руководителем организации, в которой педагоги осуществляют свою трудовую деятельность.

3.4. Победители Конкурса не имеют права принимать участие в Конкурсе в течение двух последующих лет. 

4. Этапы проведения Конкурса 

4.1. Конкурс проводится в три этапа.

Первый этап: с 1 по 31 марта 2023 года – регистрация участников и прием конкурсных материалов;

Второй этап: с 1 по 23 апреля 2023 года – анализ материалов экспертной комиссией;

Третий этап: с 24 по 28 апреля 2023 года – подведение итогов Конкурса. 

5. Конкурсные материалы 

5.1. Конкурсные материалы включают в себя:

  • профессиональное портфолио,
  • видеоролик группового/подгруппового занятия/фрагмента урока участника (далее – видеоролик),
  • технологическую карту урока/занятия (предоставляют педагоги общеобразовательных организаций) или конспект занятия (предоставляют педагоги дошкольных образовательных организаций). 

6. Условия участия и порядок проведения Конкурса 

6.1. Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 31 марта 2023 года:

1) зарегистрироваться/авторизоваться на сайте АО ИОО (www.onedu.ru)., перейти в раздел «Мероприятия» «События» – «Конкурсы» (http://events.onedu.ru/competition/) – региональный этап VI Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2023»;

2) заполнить форму регистрации участника Конкурса;

3) загрузить следующий пакет документов и материалов:

  • скан-копию заявки на участие в Конкурсе с подписью руководителя организации (Приложение № 1);
  • скан-копию согласия на обработку персональных данных (Приложение № 2);
  • профессиональное портфолио (Приложение № 3);
  • ссылку на видеоролик в облачном хранилище в сети Интернет;
  • технологическую карту или конспект урока/занятия, представленного в видеоролике.

6.2. Общий объем прикрепляемых файлов не должен превышать 25 Мб.

6.3. Принятый пакет конкурсных материалов проверяется на соответствие требованиям настоящего Положения, регистрируется.

6.4. Материалы принимаются с 01.03.2023 по 31.03.2023. Работы, не соответствующие требованиям настоящего положения и поступившие позднее указанного срока (п. 4.1), не допускаются к участию в Конкурсе.

6.5. Материалы, представляемые организатору Конкурса, не возвращаются и могут быть использованы в образовательном процессе кафедры коррекционной педагогики АО ИОО. 

7. Требования к оформлению конкурсных материалов 

7.1. Профессиональное портфолио оформляется в соответствии с Приложением № 3, объем не должен превышать 5 страниц.

7.2. Материалы на Конкурс принимаются в электронном виде на русском языке в формате doc, docx (шрифт Times New Roman, 12 кегль, межстрочный интервал – одинарный; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см).

7.3. Файлы подписываются «Портфолио_Иванов И.И.»; «Технологическая карта_Иванов И.И.»

7.4. Требования к видеозаписи:

формат и вес видеоролика: MP-4; вес не более 100 мегабайт;

минимальное разрешение видеоролика – 1280х720 HD 16:9;

продолжительность видеоролика – от 10 до 15 минут;

видеозапись должна включать:

1) информационную заставку с Ф.И.О., фотографией участника конкурса, полным наименованием организации, указанием на регион (наименование субъекта Российской Федерации), основной информацией (цель, задачи, контингент обучающихся – до 2 минут);

2) фрагмент группового, подгруппового занятия или урока участника Конкурса (не более 12 минут).

размещение и доступ к материалу: видеоролик должен быть размещен на сайте образовательной организации, на канале www.rutube.ru или на любом облачном хранилище файлов (Яндекс.Диск, Google Диск, облако Mail.ru и др.) и должен быть доступен для экспертизы на протяжении всего срока проведения Конкурса. 

8. Подведение итогов Конкурса 

8.1. Анализ материалов, представленных на Конкурс, осуществляется экспертной комиссией.

8.1.1. Экспертная комиссия создается из числа специалистов АО ИОО, представителей министерства образования Архангельской области и других организаций, и утверждается распоряжением ректора.

8.2. Основные критерии оценки:

8.2.1 профессионального портфолио – Приложение № 4;

8.2.2 видеоролика и технологической карты/занятия – Приложение № 5.

8.3. Каждый критерий оценивается следующим образом:

0 (ноль) баллов – отсутствие в материалах требований критерия;

1 (один) балл – частичное выполнение критерия;

2 (два) балла – критерий представлен в полном объеме.

8.4. По результатам оценки представленных материалов экспертная комиссия принимает решение о признании материалов лучшими по сумме баллов в соответствии с критериями, утвержденными настоящим Положением, и осуществляет определение 3-х победителей Конкурса в каждой номинации.

8.5. Дипломы победителей и сертификаты участников Конкурса будут доступны на сайте АО ИОО в личном кабинете участника, вкладка «Мои достижения».

8.6. Победители Конкурса, занявшие I место в каждой номинации, получают право принять участие в VI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2023».

8.7. Информация об итогах Конкурса размещается 28 апреля 2023 года на сайте АО ИОО в разделе «Мероприятия» – «События» – «Конкурсы» (http://events.onedu.ru/competition/) – региональный этап VI Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2023».

8.8. Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайте АО ИОО в разделе «Мероприятия» – «События» – «Конкурсы» (http://events.onedu.ru/competition/) – региональный этап VI Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2023».

 

Контактная информация:

По вопросам, связанным с проведением Конкурса, необходимо обращаться по электронной почте: kafedrakp@yandex.ru или по телефону +7(8182) 24-31-33. Контактное лицо – Ширяева Лариса Валерьевна, преподаватель кафедры коррекционной педагогики АО ИОО.

Файлы мероприятия
Контакты

По вопросам, связанным с проведением Конкурса, необходимо обращаться по электронной почте: kafedrakp@yandex.ru или по телефону +7(8182) 24-31-33. Контактное лицо – Ширяева Лариса Валерьевна, преподаватель кафедры коррекционной педагогики АО ИОО.

Число участников: 35
Данный функционал находится в разработке