Конкурсы

Конкурсы - список

Конкурс по детской зарубежной литературе «Калейдоскоп идей»
16.01.2023 - 28.02.2023

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном заочном конкурсе по детской зарубежной литературе «Калейдоскоп идей»

 1. Общие положения 

1.1. Настоящее положение определяет порядок и регламент проведения регионального заочного конкурса по детской зарубежной литературе «Калейдоскоп идей» (далее – Конкурс).

1.2. Учредителем Конкурса выступает государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО).

1.3. Организатором Конкурса является кафедра гуманитарного образования АО ИОО (далее – Организатор).

1.4. Участниками Конкурса являются учителя русского языка и литературы образовательных организаций, преподаватели русского языка и литературы учреждений среднего профессионального образования, педагоги-библиотекари образовательных организаций Архангельской области.

1.5. Конкурс проводится в целях развития творческого потенциала педагогов, стимулирование интереса к использованию современных форм, методов обучения и воспитания в процессе изучения произведений зарубежной литературы
и охватывает творчество писателей детской зарубежной литературы середины XVII века – начала XX века. 

2. Сроки и условия проведения Конкурса 

2.1. Конкурс проводится с 16 января по 28 февраля 2023 года.

Этапы организации и проведения Конкурса:

  • регистрация и прием конкурсных работ с 16 января по 16 февраля 2023г. (включительно); 
  • оценка работ и определение победителей Конкурса с 17 по 27 февраля 2023г.; 
  • подведение итогов Конкурса – 28 февраля 2023г.

2.2. Конкурс проводится по трем номинациям:

  • лучший буклет по произведению детской зарубежной литературы;
  • лучший буктрейлер по произведению детской зарубежной литературы;
  • лучшая презентация по произведению детской зарубежной литературы.

2.3. Каждый участник может представить на Конкурс одну работу в одной либо нескольких номинациях.

2.4. За участие в Конкурсе предусмотрен организационный взнос в размере 100 рублей.

2.5. Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте АО ИОО (http://www.onedu.ru) в разделе: Мероприятия – События – Конкурсы – Региональный заочный конкурс по детской зарубежной литературе «Калейдоскоп идей».

Участник Конкурса заполняет форму регистрации, прикрепляет конкурсную работу и скан-копию платежного документа об оплате организационного взноса (шаблон квитанции в Приложении № 1). При заполнении формы регистрации участник Конкурса дает согласие на обработку персональных данных.

2.6. Организатор Конкурса оставляет за собой право использования конкурсных материалов для издания практических пособий для образовательных организаций и размещения на сайте АО ИОО с сохранением авторских прав участников.

2.7. Участник Конкурса гарантирует, что является автором предоставляемой к участию в Конкурсе работы, а также, что использование работы в рамках Конкурса не нарушает прав участника или каких-либо прав третьих лиц (в том числе авторских и смежных прав, а также права на средства индивидуализации, права на неприкосновенность частной жизни гражданина, права на изображение).
В случае выявления фактов нарушения прав третьих лиц, участник Конкурса в полной мере принимает на себя ответственность, связанную с таким нарушением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.8. К участию в Конкурсе не допускаются работы, направленные позже указанного срока, коллективные (групповые), заимствованные из Интернета, ранее опубликованные, не соответствующие тематике Конкурса и требованиям настоящего Положения. 

3. Описание конкурсных материалов 

3.1. Конкурсная работа должна быть представлена в одном из следующих форматов: буклет, буктрейлер, презентация.

3.2. Буклет – это красочное рекламное издание с краткой текстовой и графической информацией. Конкурсная работа в виде буклета должна быть информативной, оригинальной, может содержать биографические данные, иллюстративный материал, цитаты из произведения и др. Буклет предполагает использование его в качестве раздаточного материала на учебных занятиях / во внеурочной деятельности. Объем конкурсной работы в виде буклета должен составлять 3 страницы.

3.3. Буктрейлер – это жанр рекламно-иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство, Интернет-технологии. Конкурсная работа в виде буктрейлера должна представлять собой короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме
о произведении детской зарубежной литературы. Буктрейлер должен быть информативным, эмоциональным, ярким, с оригинальным сюжетом. Продолжительность буктрейлера должна составлять не более 4 минут.

3.4. Презентация – это форма представления информации при помощи разнообразных технических средств, предполагающая использование текстового материала, компьютерной графики, аудио/видеоряда, цветового оформления. Конкурсная работа в виде презентации должна заинтересовать, убедить, побудить аудиторию к позитивному восприятию литературного произведения. Объем конкурсной работы в виде презентации должен составлять не более 10 слайдов. 

4. Требования к конкурсной работе 

4.1. Конкурсная работа должна содержать информацию, полезную в образовательном процессе, включать педагогические идеи, приёмы, которые можно использовать в учебной / внеурочной деятельности в очном / дистанционном формате.

4.2. Конкурсная работа должна быть разработана по одному произведению детской зарубежной литературы.

4.3. Критерии оценивания конкурсных работ представлены в Приложении № 2.

4.4. Конкурсная работа должна быть индивидуальной (выполненная одним автором).

4.5. В конкурсной работе в обязательном порядке указываются тема, ФИО участника, должность, официальное наименование образовательной организации, муниципальное образование (город / посёлок и др.).

4.6. Конкурсные материалы участников предоставляются в формате MS Word / PowerPoint / Microsoft Publisher и др., шрифт Times New Roman № 14, межстрочный интервал – одинарный, поля – слева, справа, вверху – 2 см, снизу – 3 см.

4.7. Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Работа жюри не предполагает комментариев по содержанию работ, представленных на конкурс. Решение жюри является окончательным и не подлежит пересмотру. Апелляционные процедуры при проведении Конкурса не предусматриваются. 

5. Жюри Конкурса 

5.1. Состав жюри Конкурса формируется и утверждается распоряжением АО ИОО.

5.2. Жюри Конкурса осуществляет экспертизу представленных конкурсных материалов и их оценивание в сроки, определенные настоящим Положением. 

6. Подведение итогов Конкурса и награждение участников 

6.1. Победителями Конкурса становятся три участника в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов согласно критериям оценивания конкурсных работ.

6.2. Победители Конкурса награждаются дипломами I, II и II степени, остальные участники – сертификатами.

6.3. Дипломы и сертификаты направляются участникам Конкурса в электронном виде на адреса электронной почты, указанные при регистрации. Печатный формат дипломов и сертификатов не предусмотрен.

6.4. При наличии в номинации менее 5 конкурсных работ победители в номинации не определяются.

6.5. Информация об итогах Конкурса будет размещена на странице Конкурса официального сайта АО ИОО. 

7. Контактная информация 

Ответственное лицо: Волкова Елена Михайловна, методист кафедры гуманитарного образования АО ИОО, +7(8182)65-52-39, e-mail: kgo@onedu.ru.

Контакты

Ответственное лицо: Волкова Елена Михайловна, методист кафедры гуманитарного образования АО ИОО, +7 (8182) 65-52-39, e-mail: kgo@onedu.ru.

Число участников: 43
Данный функционал находится в разработке