Олимпиады

Олимпиады - список

Региональная олимпиада для обучающихся 4-х классов начальной школы
13.02.2024 - 10.04.2024

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении региональной олимпиады
для обучающихся 4-х классов начальной школы
в 2023-2024 учебном году

I. Общие положения

1.1. Региональная заочная олимпиада для обучающихся 4-х классов начальной школы (далее – олимпиада) проводится в рамках реализации плана научно-практических мероприятий государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО)
на 2024 год.

1.2. Цель проведения олимпиады – выявление талантливых и одаренных детей, создание условий для интеллектуального развития младших школьников.

1.3. Задачи:

  • развитие способностей младших школьников;
  • выявление и поддержка одаренных детей в области русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира.

1.4. Учредитель олимпиады: АО ИОО.

1.5. Организатор: кафедра начального образования АО ИОО.

1.6. Участники олимпиады: обучающиеся 4-х классов образовательных организаций Архангельской области.

II. Порядок проведения олимпиады

2.1. Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

2.2. Олимпиада включает школьный, муниципальный и региональный этапы.

2.3. Школьный этап олимпиады проводится по единым заданиям, разработанным муниципальной предметно-методической комиссией.

Организатором школьного этапа выступают общеобразовательные организации.

В школьном этапе олимпиады имеет право принимать участие каждый обучающийся, вне зависимости от его успеваемости по предмету. Квоты на участие в школьном этапе олимпиады не устанавливаются. Проверку работ школьного этапа олимпиады осуществляет жюри школьного этапа олимпиады.

2.4. Муниципальный этап олимпиады проводится по единым заданиям, представляемым региональной предметно-методической комиссией. Организатором муниципального этапа выступают муниципальные органы управления образованием. Квоты на участие в муниципальном этапе олимпиады устанавливают муниципальные органы управления образованием. Проверку работ муниципального этапа олимпиады осуществляет жюри муниципального этапа олимпиады.

Форму проведения муниципального этапа олимпиады (очно, очно с использованием информационно-коммуникационных технологий.) устанавливают муниципальные органы управления образованием. При проведении муниципального этапа в очной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий должна быть обеспечена объективность проведения процедуры олимпиады через организацию видеонаблюдения в аудиториях, в которых участники пишут работы.

2.5. Региональный этап олимпиады проводится в заочной форме по единым заданиям, разработанным региональной предметно-методической комиссией. Организатором регионального этапа олимпиады выступает кафедра начального образования АО ИОО. Участники регионального этапа олимпиады определяются на основе общего рейтинга результатов победителей и призеров муниципального этапа олимпиады. Квота участников по каждому предмету составляет 25 человек. Проверку работ регионального этапа олимпиады осуществляет жюри регионального этапа олимпиады.

С учётом постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» допускается возможность проведения муниципального этапа олимпиады с использованием информационно-коммуникационных технологий. При этом должна быть обеспечена объективность проведения процедуры олимпиады через организацию видеонаблюдения в аудиториях, в которых участники пишут работы.

2.6. Выполненные задания на каждом этапе олимпиады оцениваются по единым критериям и методикам оценивания, которые прилагаются к комплектам заданий соответствующего этапа.

III. Сроки проведения олимпиады

3.1. Школьный этап олимпиады проводится в сроки, установленные муниципальными органами управления образованием.

3.2. Сроки проведения муниципального этапа:

13 февраля 2024 года

- по русскому языку, окружающему миру;

14 февраля 2024 года

- по математике, литературному чтению

Победителей и призеров муниципального этапа олимпиады ответственному специалисту муниципального органа управления образования необходимо зарегистрировать на портале http://olymp.arkh-edu.ru/ в разделе «Олимпиады – Всероссийская олимпиада школьников» в разделе «Заочная олимпиада для обучающихся 4-х классов» до 1 марта 2024 года для составления общего рейтинга участников муниципального этапа и определения списков участников регионального этапа согласно установленной квоте п.2.5 данного Положения.

3.3. Сроки проведения регионального этапа:

13 марта 2024 года

- по русскому языку, окружающему миру

14 марта 2024 года

- по математике, литературному чтению

Работы заочного регионального этапа олимпиады направляются на проверку простым почтовым отправлением не позднее 24 марта 2024 года по адресу: 163000, г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 66, АО ИОО, каб. 223, на имя председателя жюри олимпиады – Подчередниченко Надежды Андреевны. Вместе с работами необходимо направить согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных участников регионального этапа олимпиады.

Регламент проверки работ заочного регионального этапа – до 10 апреля 2024 года.

IV. Публикация заданий и итогов олимпиады

4.1. Задания для проведения муниципального и регионального этапов олимпиады публикуются на портале http://olymp.arkh-edu.ru/ за один день до проведения олимпиады по каждому предмету.

4.2. Ответы на задания муниципального этапа олимпиады, критерии и методики оценивания по каждому предмету также публикуются по указанному выше адресу.

Публикация ответов на задания регионального этапа олимпиады не предполагается.

VI. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Олимпиадные работы оценивает жюри, состав которого определяет АО ИОО.

6.2. Победители каждого этапа олимпиады награждаются дипломами победителей, призеры и участники – сертификатами призеров и участников олимпиады.

Дипломы и сертификаты регионального этапа олимпиады (в электронном виде) направляются на электронную почту родителей (законных представителей) участника, указанную при регистрации.

6.3. Победителем соответствующего этапа олимпиады по каждому предмету признается участник, набравший наибольшее количество баллов от максимально возможных. Победителями олимпиады могут стать несколько участников, набравшие одинаковое количество баллов из максимально возможных.

6.4. Призерами соответствующего этапа олимпиады признаются все участники олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями и набравшие наибольшее количество баллов, составляющее 50% и более от максимально возможных.

6.5. Участниками соответствующего этапа олимпиады признаются все участники олимпиады, если набранные ими баллы не превышают 50% от максимально возможных.

6.6. Целевая установка мероприятия, возрастная категория участников и этические нормы не предполагают размещения общего рейтинга участников олимпиады в открытых источниках, в том числе на сайте АО ИОО, апелляций и комментариев по результатам выполнения работ.

6.7. Информация о победителях и призерах олимпиады будет размещена на сайте АО ИОО в разделе «Мероприятия – События – Олимпиады – Региональная олимпиада для обучающихся 4-х классов начальной школы» не позднее 15.04.2024.

По вопросам, связанным с проведением олимпиады, необходимо обращаться по телефону +7(8182) 65-60-75 или по электронной почте:kno@onedu.ru Подчередниченко Надежда Андреевна, Потапова Юлия Николаевна.

Контакты

По вопросам, связанным с проведением олимпиады, необходимо обращаться по телефону +7(8182) 65-60-75 или по электронной почте:kno@onedu.ru Подчередниченко Надежда Андреевна, Потапова Юлия Николаевна.



Данный функционал находится в разработке