Конкурсы

Конкурсы - список

От финансовой грамотности к финансовой культуре
22.01.2024 - 22.03.2024

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном заочном конкурсе методических разработок
по финансовой грамотности
«От финансовой грамотности к финансовой культуре»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации, условия проведения и подведение итогов регионального заочного конкурса методических разработок по финансовой грамотности «От финансовой грамотности к финансовой культуре» (далее – Конкурс).

1.2. Положение о Конкурсе разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Региональной программой Архангельской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области 21 августа 2014 года № 331-пп.

1.3. Организатором и инициатором Конкурса является кабинет финансовой грамотности кафедры управления и экономики образования государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования»
(далее – АО ИОО).

1.4. Участники Конкурса: педагогические работники образовательных организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций Архангельской области.

1.5. Участие в Конкурсе бесплатное.

1.6. Информация о проведении Конкурса размещается на сайте АО ИОО http://www.onedu.ru/ в разделе Мероприятия – События – Конкурсы, на сайте «Финансовая грамотность участникам образовательных отношений» http://fingramota.onedu.ru/, и в сообществе «Кафедра управления и экономики образования АО ИОО» социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/kafuprioo.

II. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является выявление и распространение эффективных педагогических практик, направленных на формирование у педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся знаний и умений в области финансовой грамотности и финансовой культуры; развитие финансового образования в Архангельской области.

2.2. Задачи Конкурса:

  • поддержка творчески работающих педагогов, мотивированных на реализацию новых педагогических практик по финансовой грамотности и финансовой культуры обучающихся;
  • повышение профессионального мастерства педагогов в области преподавания финансовой грамотности и развития финансовой культуры;
  • совершенствование научно-методического обеспечения образовательной деятельности;
  • пополнение банка методических разработок и материалов по преподаванию финансовой грамотности и развитию финансовой культуры.

III. Сроки и условия проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в заочном формате с 22 января по 22 марта 2024 года. Этапы подготовки и проведения конкурса:

  • регистрация участников на сайте АО ИОО и прием работ с 22 января по 22 февраля 2024 года;
  • экспертиза работ – с 26 февраля по 7 марта 2024 года;
  • подведение итогов – с 11 по 22 марта 2024 года.

3.2. На Конкурс принимаются методические разработки (далее – конкурсная работа) по финансовой грамотности и финансовой культуре для научно-методического обеспечения образовательной деятельности.

3.3. Содержание конкурсных работ может соответствовать следующим тематическим направлениям: семейный бюджет, личное финансовое планирование, личные сбережения, пенсии, налоги, собственный бизнес, создание бизнес-плана, банки, банковская карта, депозит, кредит, расчетно-кассовые операции, страхование, инвестиции, акции, защита прав потребителей финансовых услуг, финансовые риски, финансовое мошенничество, финансовая грамотность для обучающихся с ОВЗ, финансовая грамотность по направлениям СПО (специальности, профессии), цифровая безопасность в Интернете.

3.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Педагог – педагогу» - практика методической работы с педагогическими работниками»;
  • «Педагог – ученику» - педагогическая практика работы с обучающимися»;
  • «Педагог – родителю» - педагогическая практика просвещения родителей (законных представителей) обучающихся».

3.5. Участник может подать не более одной заявки в каждой номинации. Конкурсные работы выполняются строго индивидуально. Групповые и соавторские заявки рассматриваться не будут.

3.6. Представленные на Конкурс работы проходят экспертизу согласно критериям, определенным настоящим Положением.

3.7. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

3.8. Материалы, поступившие после указанных сроков, а также не отвечающие требованиям, предъявляемым к ним, или содержащие более 50 процентов заимствований текста без указания источников цитирования, в Конкурсе не участвуют.

3.9. Автор представленных материалов гарантирует соблюдение авторских прав при их подготовке.

3.10. Если на конкурсную номинацию, указанную в п. 3.4 Положения, представлено менее трех работ, номинация считается несостоявшейся, победитель и призеры в номинации не определяются.

3.11. Информация о проведении Конкурса, критериях оценки конкурсных материалов размещается в открытом доступе на Интернет-ресурсах, указанных в настоящем Положении.

IV. Порядок регистрации на Конкурс
и условия предоставления конкурсных материалов

4.1. Для участия в конкурсе необходимо

  • зарегистрироваться/авторизоваться на сайте АО ИОО http://www.onedu.ru/ в разделе «Мероприятия» – События – Конкурсы» – «Региональный заочный конкурс методических разработок по финансовой грамотности «От финансовой грамотности к финансовой культуре».

Конкурсные материалы загружаются участником Конкурса через свой личный кабинет на сайте АО ИОО https://lk.onedu.ru/:

  • заполнить заявку - форму регистрации участника Конкурса;
  • скан-копию согласия на обработку персональных данных с личной подписью (Приложение);
  • загрузить конкурсную работу.

4.2. Редактирование электронной заявки не предусмотрено.

V. Общие требования к содержанию конкурсных работ:

5.1. Конкурсная работа может быть представлена в виде сценария, конспекта, плана выступлений, описания мероприятия, творческих заданий, схемы, рисунки и т.д.

Конкурсная работа в номинации

  • «Педагог – педагогу» - предполагает разработку конспекта (сценария) методического мероприятия для педагогических работников по финансовой грамотности;
  • «Педагог – ученику» - предполагает разработку конспекта (сценария) урочного/внеурочного занятия, классного часа, занятия по дополнительной общеразвивающей программе для обучающихся;
  • «Педагог – родителю» - предполагает разработку конспекта (сценария) мероприятия для родителей (выступление на конференции, родительском собрании и др.).

5.2. Объем конкурсной работы составляет не менее 3 страниц и не более 10 страниц (формата А4). Материал должен быть четко структурирован, может содержать приложения в виде текстовых документов.

5.3. Методическая разработка должна содержать следующие структурные элементы:

  • титульный лист,
  • введение,
  • основная часть,
  • приложения.

На титульном листе указывается полностью название Конкурса, номинация, наименование образовательной организации в соответствии с Уставом, автор (фамилия, имя, отчество, должность), название работы (тема разработки), целевая аудитория.

Описание методической разработки должно отвечать теме выбранной номинации.

Во введении обосновывается новизна и актуальность методической разработки, её цель и задачи, условия применения.

В основной части конкурсной работы представляется методическая разработка (описание хода проведения мероприятия, отражающего последовательность действий или подачи материала; методические советы по его организации и подведению итогов).

Приложения могут включать текстовые документы, фотографии (в том числе методические материалы для реализации разработки).

5.4. Текст работы выполняется шрифтом Times New Roman, 14-й кегль, интервал – полуторный; поля: левое – 3 см, нижнее, верхнее – 2 см, правое – 1 см; допустимые форматы файла: ODT, RTF, DOC, DOCX. Если конкурсная работа содержит иллюстративные материалы (фотографии, рисунки и др.), их необходимо предоставить отдельным файлом в той последовательности, в которой они используются.

VI. Критерии оценки Конкурсных работ

6.1. Основные критерии оценки конкурсных работ:

Критерий

Показатель

1.

Соответствие содержания

Соответствие содержания методической разработки поставленным целям, задачам
и выбранному направлению

2.

Актуальность методической разработки

Важность, значительность для настоящего момента

3.

Целесообразность выбранной технологии, методики

Конкурсный материал должен демонстрировать владение современными информационно-коммуникационными технологиями, ориентированными на требования новым вызовам времени, показаны особенности

4.

Оригинальность, новизна

Материалы содержат авторские идеи, инновационность подхода к их решению

5.

Воспроизводимость (технологичность), практическая значимость

Возможность максимального использования
в других образовательных организациях

6.

Культура оформления конкурсного материала

Материалы оформлены в соответствии
с требованиями Конкурса, в работе отсутствуют орфографические ошибки, соблюдается качество технического исполнения, т.е. содержатся корректно работающие ссылки, оптимизированная графика и т.п.)

Оценка осуществляется по двухбалльной системе, где 2 балла – критерий раскрыт полностью; 1 балл – критерий раскрыт частично; 0 баллов – критерий не раскрыт.

VII. Подведение итогов Конкурса

7.1. По итогам Конкурса определяются победитель и призеры в каждой номинации.

7.2. Победители и призеры в каждой номинации награждаются дипломом в электронном виде и ценным подарком. В каждой номинации предусмотрено: 1 место (победитель), 2 и 3 места (призеры).

Дипломы и сертификаты оформляются в электронном виде и автоматически формируются на основании данных, внесенных в электронную заявку, в личном кабинете участника Конкурса.

7.3. Участники Конкурса получают сертификаты в электронном виде.

7.4. Материалы, присланные на Конкурс, могут быть использованы организаторами для издания практических пособий для образовательных организаций и размещения на сайтах АО ИОО (с сохранением авторских прав участников Конкурса). Размещение материалов педагогического работника на сайте АО ИОО является распространением опыта педагогической практики.

VIII. Жюри Конкурса

8.1. Состав жюри Конкурса утверждается ректором АО ИОО в количестве не менее четырех человек.

8.2. Жюри Конкурса осуществляет экспертизу и оценивание конкурсных материалов, предоставленных на Конкурс.

8.3. Заседание жюри считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

8.4. Жюри самостоятельно определяет порядок своей работы.

8.5. В состав жюри по согласованию могут входить представители общественных организаций, руководители и педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, победители конкурсов по финансовой грамотности прошлых лет, лица, обладающие необходимыми (специальными) знаниями, позволяющими объективно оценить участников в соответствии с критериями оценки.

8.6. Итоги Конкурса оформляются протоколом.

IХ. Иные положения

9.1. Не допускаются к участию конкурсные материалы в следующих случаях:

предоставлен неполный комплект документов:

  • отсутствует заявка на Конкурс,
  • отсутствует конкурсная работа,
  • отсутствует согласие на обработку персональных данных участника Конкурса,
  • отсутствует авторство конкурсной работы;
  • нарушены сроки предоставления работы.

9.2. Апелляционные процедуры по итогам Конкурса не предусмотрены.

9.3. Консультации по вопросам подготовки и направления конкурсных материалов можно получить по телефону +7(8182) 68-37-91 или по электронной почте haperski@onedu.ru или tutor@onedu.ru.

Контактное лицо – Хаперская Елена Михайловна, методист кабинета финансовой грамотности кафедры управления и экономики образования АО ИОО.

Файлы мероприятия
Контакты

Консультации по вопросам подготовки и направления конкурсных материалов можно получить по телефону +7(8182) 68-37-91 или по электронной почте haperski@onedu.ru или tutor@onedu.ru.

Контактное лицо – Хаперская Елена Михайловна, методист кабинета финансовой грамотности кафедры управления и экономики образования АО ИОО.


Число участников: 100
Данный функционал находится в разработке